Maïs: "Sèrie Crits" (1997)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Maïs. Título: Sèrie Crits Descripción: Escultura de hierro realizada en 1997 por la artista Maïs. Medidas 31x20x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Maïs (Marisa Jorba Nadal) trabaja la escultura desde los años ochenta y se mueve entre Barcelona, París y Nueva York. Su escultura se caracteriza por utilizar estructuras materiales que la artista desarrolla en formas mínimas, combinando diferentes elementos matéricos. Su trabajo es el resultado de una relación directa con diferentes problemáticas que afectan a la mujer y a su universo. Su obra transmite sensaciones muy intimas llenas de significado y con gran potencia expresiva, que a través de la abstracción interpelan al espectador. Maïs ha expuesto en diferentes espacios del territorio español y del extranjero.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Casimiro Boada Matas: "Parc Natural d'Aigues Tortes" (1977)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Parc Natural d'Aigues Tortes (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 50x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:00:00
  • Casimiro Boada Matas: "Vall d'Espot" (1980)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Vall d'Espot (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:05:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 68x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:10:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:15:00