Paulino Lorenzo Tardón Conjunto de adornos personales nº 21, 2020.
El protagonista de las tres piezas es el esmalte a fuego. En el conjunto hay 10 piezas de esmalte, que hay que hay que preparar y cocer una a una. Por tanto, son originales y únicas, no podrá encontrar otras iguales en todo el universo. El broche ira firmado en el dorso. Bien vale lo que pague ¡ Además, puedo extender un testificado de autoría
.Por si no lo sabe, el esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que se coloca con la intención deseada, sobre la placa metálica, oro, plata o cobre para fundirlo a 850º y pocas veces sabes lo que va a salir. Vea cuadros míos realizados con esta técnica en mi en mi web.