250 €

Josep Canals: "Reclinada" (1977)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Reclinada (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 15x18x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep María Subirachs: litografía sin título 14/125

    Autor: Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: sin título. Descripción: Litografía firmada a lápiz y numerada 14/125. Medidas sin marco 37x52 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:05:00
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:10:00
  • Pablo Picasso: "The Dance of Youth" 520/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: The Dance of Youth. Descripción: Litografía firmada y fechada 25.7.61 en plancha. Numerada 520/1000. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:15:00
  • Roberto Ramaugé: dibujo sin título

    Autor: Roberto Ramaugé (1892-1973). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel. Firmado con sello de tinta. Medidas sin marco 26x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:20:00