Adela, R.D.: "Sin título" (1995)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adela, R.D. (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo Descripción: grabado sobre papel realizada en 1995 por la artista barcelonesa Adela R.D. Medidas sin marco 29x20,6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Adela (Barcelona 1947). En su evolución artística, pasa primero por una etapa de inclinación hacia el surrealismo y el hiperrealismo, después por otra de talante abstracto, "tachista", para llegar finalmente a un arraigo de ámbito mas conceptual. Ha experimentado con las técnicas más diversas (pintura, grabado, dibujo, fotografía, "collage", escultura e instalación). Tal proceso transformador es fruto de su búsqueda de una depuración del lenguaje visual. Dicho lenguaje es directo, simbólico y sensual y se basa en unos pocos, pero esenciales, trazos vigorosos que dialogan con un fondo de colores primarios. Su obra forma parte de diversas colecciones públicas y privadas y ha sido expuesta en galerías nacionales e internacionales: Argentina, Francia, Alemania, Suiza, EE.UU…

Precio de salida: 20 €

Estimado: 40 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Libro del océano (1991). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 7/150. Medidas sin marco 45x65 cm. Medidas con marco 64x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Jugador de golf" (1985)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Jugador de golf (1985). Descripción: dibujo a ceras sobre papel firmado y fechado 85 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x24,5 cm. Medidas con marco 51,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:05:00
  • José Torres Guardia: "Jugador de golf"

    Autor: José Torres Guardia. Título: Jugador de golf. Descripción: escultura de cerámica vitrificada con pintura tornasolada. Sobre peana de mármol. Certificada en la base. Medidas de la escultura 33x11x11 cm. Medidas de la peana 5x11x11 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:10:00
  • Montesol: "Paseillo" (2012)

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Paseillo (2012). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2012 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 27x27 cm. Obra en perfectas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:15:00