Adela, R.D.: "Sin título" (1995)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adela, R.D. (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo Descripción: grabado sobre papel realizada en 1995 por la artista barcelonesa Adela R.D. Medidas sin marco 29x20,6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Adela (Barcelona 1947). En su evolución artística, pasa primero por una etapa de inclinación hacia el surrealismo y el hiperrealismo, después por otra de talante abstracto, "tachista", para llegar finalmente a un arraigo de ámbito mas conceptual. Ha experimentado con las técnicas más diversas (pintura, grabado, dibujo, fotografía, "collage", escultura e instalación). Tal proceso transformador es fruto de su búsqueda de una depuración del lenguaje visual. Dicho lenguaje es directo, simbólico y sensual y se basa en unos pocos, pero esenciales, trazos vigorosos que dialogan con un fondo de colores primarios. Su obra forma parte de diversas colecciones públicas y privadas y ha sido expuesta en galerías nacionales e internacionales: Argentina, Francia, Alemania, Suiza, EE.UU…

Precio de salida: 20 €

Estimado: 40 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: El pintor en su estudio. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30,5x38,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el margen inferior. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00