Adela, R.D.: "Sin título" (1995)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adela, R.D. (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo Descripción: grabado sobre papel realizada en 1995 por la artista barcelonesa Adela R.D. Medidas sin marco 29x20,6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Adela (Barcelona 1947). En su evolución artística, pasa primero por una etapa de inclinación hacia el surrealismo y el hiperrealismo, después por otra de talante abstracto, "tachista", para llegar finalmente a un arraigo de ámbito mas conceptual. Ha experimentado con las técnicas más diversas (pintura, grabado, dibujo, fotografía, "collage", escultura e instalación). Tal proceso transformador es fruto de su búsqueda de una depuración del lenguaje visual. Dicho lenguaje es directo, simbólico y sensual y se basa en unos pocos, pero esenciales, trazos vigorosos que dialogan con un fondo de colores primarios. Su obra forma parte de diversas colecciones públicas y privadas y ha sido expuesta en galerías nacionales e internacionales: Argentina, Francia, Alemania, Suiza, EE.UU…

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Alexander Borewko: óleo sin título #215

    Autor: Alexander Borewko ( Minsk, 1960 ). Título: sin título 215. Descripción: óleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 68x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:30:00
  • Francisco de Goya: "Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios" 273/950

    Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:40:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00