Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

Precio de salida: 490 €

Estimado: 3500 €

  • Adela Rodríguez Duflús: "Luna II" (1992)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Luna II (1992). Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 92 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 63x77 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 24/7/2018 21:00:00

  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    3000 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:00:00
  • Joan Sarquella: "Calella de Palafrugell" (2012)

    Fecha fin: 19/7/2018 19:05:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Fecha fin: 19/7/2018 19:10:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Fecha fin: 19/7/2018 19:15:00