Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.


La subasta termina:

  2024-1-15 19:20:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Josep Rosales: "Estructures nº 19" (2009)

    Autor: Josep Rosales (Ibiza, 1973). Título: Estructures nº 19 (2009). Descripción: técnica mixta sobre urdimbre y cartón. Medidas sin marco 46x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:20
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 11x14 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:25
  • Ernst Fuchs: "El rey rosa" 184/300

    Autor: Ernst Fuchs (1930-2015). Título: El rey rosa. Descripción: Impresión giclee sobre papel arte. Firmada mano y numerada 184/300. Medidas sin marco 61x46 cm. En buen estado de conservación.

    160 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:30
  • Fernand Léger: "Le partie de campagne"

    Autor: Fernand Léger (Francia, 1881-1955). Título: Le partie de campagne. Descripción: litografía en color firmada con iniciales en plancha. Litografía adicional al dorso. Medidas sin marco 36,5x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:35
  • Juan Antonio Toledo: litografía sin título H.C.

    Autor: Juan Antonio Toledo (Valencia, 1940 - 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 113x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan Antonio Toledo fue confundador, en 1964, y activo miembro del Equipo Crónica de Valencia, junto a Rafael Solbes y Manolo Valdés, dos años más tarde abandonó el grupo al cuestionarse a sí mismo el papel del trabajo colectivo en la obra de todo artista frente a la iniciativa y realización individual.

    450 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:40