Adrián Rosa: paisaje Ibiza (1969)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adrián Rosa. Título: paisaje Ibiza. Descripción: óleo sobre lienzo, fechado en 1969 y firmado en ángulo inferior derecho. Un aventurero Adrián Rosa (Granada, 1931) llegó a Ibiza con un año y medio, en 1933, cuando su padre, que había sido guía de la Alhambra, se trasladó a vivir a la isla y se instaló en Dalt Vila. Allí vivió la mayor parte de su vida. Siendo muy joven se fue a estudiar arte a Valencia y después trabajó tres años como profesor de dibujo en un instituto de Cartagena. Los veranos, claro, los pasaba en la isla, en un tiempo que recuerda como el de la libertad total. Eran los primeros 50. La experiencia como profesor duró poco, el puritanismo de la época en una ciudad de militares como la murciana le hizo huir y comenzaron sus aventuras: pasó varios años viviendo en Dinamarca y Suecia antes de regresar a España.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Marvilla: "Espíritu de la danza II" (2009)

    Marvilla, Montevideo, Uruguay (1958). Obra "Espíritu de la danza II", año 2009, realizada en técnica mixta en tabla sobre bastidor. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 50 x 50 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1400 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:10:00
  • Marvilla: "Células Primigenias" (2011)

    Marvilla, Montevideo, Uruguay (1958). Obra "Células Primigenias", año 2011, realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 89 x 116 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    2500 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:15:00
  • Lobo Montero Recio: "Amplio Inconsciente" (2015)

    Lobo Montero Recio, Granada (1984). Obra "Amplio Inconsciente", año 2015, realizada en técnica mixta (acrílico, óleo, colores irascentes, oro, tintes, barniz, clavo, jengibre, canela, esmaltes y cúrcuma) sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 114 x 146 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    3000 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:20:00