Adrián Rosa: paisaje Ibiza (1969)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Adrián Rosa. Título: paisaje Ibiza. Descripción: óleo sobre lienzo, fechado en 1969 y firmado en ángulo inferior derecho. Un aventurero Adrián Rosa (Granada, 1931) llegó a Ibiza con un año y medio, en 1933, cuando su padre, que había sido guía de la Alhambra, se trasladó a vivir a la isla y se instaló en Dalt Vila. Allí vivió la mayor parte de su vida. Siendo muy joven se fue a estudiar arte a Valencia y después trabajó tres años como profesor de dibujo en un instituto de Cartagena. Los veranos, claro, los pasaba en la isla, en un tiempo que recuerda como el de la libertad total. Eran los primeros 50. La experiencia como profesor duró poco, el puritanismo de la época en una ciudad de militares como la murciana le hizo huir y comenzaron sus aventuras: pasó varios años viviendo en Dinamarca y Suecia antes de regresar a España.

  2019-11-29 22:46:00

  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 EUR
    Fecha de fin: 03/04/24 18:55