Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  2018-7-26 22:30:00

  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    500 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:25
  • Vladimir Ksieski: "El gato" (2019)

    290 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:30
  • Nicolas Sanson le fils, Geographe du Roy: "Espagne" (ca 1650)

    Autor: Nicolas Sanson le fils, Geographe du Roy. Título: Espagne (ca 1650). Descripción: grabado original con plancha de cobre coloreado a mano. Realizado aproximadamente en 1650. Medidas 22x28 cm. Obra con signos de la edad. Se aprecia doblez central como era habitual en la época.

    350 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:35
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Fig. 385" (2012)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Fig. 385" (2012). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo derecho. Medidas sin marco 35 x 27 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:45