Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.


La subasta termina:

  2018-7-26 22:30:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Alexander Calder: "Litografia original Derrière le Miroir" (1976)

    Autor:Alexander Calder . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a doble página sobre papel arte publicado en el nº 246 de la revista Derriere le miroir en 1976. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    140 EUR
    Fecha de fin: 28/05/24 20:15
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    Autor: Alexander Calder, Título:Stabiles. Descripción: Cartel litográfico editado por Foundation Maeght . Medidas: 80 x 60 cm. Obra en buena condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 31/05/24 21:00

Lotes cercanos al cierre

  • Lucien Clergue: "Le Saltimbanques I" (1980)

    Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques I (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:00
  • Lucien Clergue: "Le Saltimbanques IV" (1980)

    Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques IV (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:05
  • Antoni Tàpies: "Catálogo especial 1969" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Título: Catálogo especial 1969. Descripción: litografía sobre papel Guarro en negro y amarillo firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 páginas 132-134 número 225. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco 38x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:10
  • Domènec Fita: litografía sin título 125/375

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerado 125/375. Firmada y fechada 94 en plancha. Medidas sin marco 47x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:15
  • Pablo Picasso: cartel "Linoleumschnitte 1958-60"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Linoleumschnitte 1958-60. Descripción: cartel de exposición en edición limitada de 1300 ejemplares. Impreso por Carl Griese, Hamburg en 1961. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 164 página 329. Medidas sin marco 59x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:20