Alexander Calder: "Figura danzante de tres piernas a color" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Figura danzante de tres piernas a color (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  2019-9-5 20:25:00

  • Alexander Calder: ‘Fleches’ en Galeria Maegth (1974); cartel litográfico

    En papel de alta calidad, satinado, semi-mate de 300 gr, se trata de un póster litográfico, enmarcado, editado por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior: ‘Alexander Calder. Reproducción del cartel litográfico editado para anunciar su exposición ‘Fleches’ en la galería Maeght de París en 1970’. La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012. Medidas: 44 x 32 cm (sin marco), en excelente estado. Enmarcado.

    150 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 21:45

  • Picasso: "Picador"

    95 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:00
  • Pablo Picasso: Las metamorfosis de Ovidio. 2478/5000

    85 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:05
  • Freda People: Rare Haring Part I

    250 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:10
  • Daniel and Geo Fuchs: "Andy Warhol I" (2005) 42/50

    200 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:15
  • Antoni Tapies: "Cartas para Teresa" (1974)

    Autor: Antoni Tàpies . Título:"Cartas para Teresa". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:20