Alexander Calder: "Los jugadores de Póker" (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Los jugadores de Póker (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones, pequeña doblez central. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Alexander Calder: "Sala Gaspar" H.C.

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: “Sala Gaspar”. Litografía, ejemplar H.C. Firmada y justificada a mano. Medidas: 65,5x50,5 cm. Obra publicada en el catálogo “Obra gráfica”, fig. 1 (Barcelona; Sala Gaspar, 1975). Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 30/9/2019 19:10:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 24/9/2019 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Garcia Ripollés: "El Pensador" (actualidad)

    JUAN GARCIA RIPOLLES - "EL PENSADOR" Escultura de resina, Tamaño 33cm x 19cm x 18cm Firmada y numerada a mano por el Artista Edicion limitada a 33 ejemplares, cada uno diferente de otro por sus colores NUEVA, con CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

    1600 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:30:00
  • Juan Garcia Ripolles "La Reina" (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "La Reina" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 65cm x 45cm representante "La Reina", Personaje creado por El Maestro y utilizado en ocasión del espectáculo "El rapto de Proserpina" en el Teatro Romano de Merida, espectáculo con personajes creados por el Artista. Firmado a mano por el Artista Edición Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 16 de 50 - XVI/L. Entre los componentes matericos del grabado es presente en grandes cantidades el Vidrio de Murano (Venecia). El grabado es nuevo, en su plástico original protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista

    900 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Circo de Las Pulgas (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:45:00