Amadeu Fontanet: "Palamós"

Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Palamós. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 33x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Alfredo Opisso: "Arlequín y bailarina"

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: Arlequín y bailarina. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 25x22 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 29/5/2020 20:50:00
  • Ramón Ribas Rius: "Bailarinas"

    Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Bailarinas. Descripción: Gouache sobre papel firmado en el ángulo superior derecho. Boceto al dorso. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 29/5/2020 20:55:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 29/5/2020 21:00:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Infierno canto 4"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, infierno canto 4. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 29/5/2020 21:05:00