70 €

Andy Warhol: "Parrot" 4014/5000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Parrot. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 4014/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Sam"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por perito caligráfico. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 46,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:55:00
  • Andy Warhol: Tomato Campbells soup.

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Tomato Soup. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 27/10/2020 22:05:00
  • Andy Warhol: "Chanel nº5"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Chanel nº5. Descripción: cartel offset con firma en plancha de Warhol realizado para la campaña publicitaria de Chanel en 1997. Textos de Copyright en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 172x117,5 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía enrollada en un tubo.

    750 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Casademont le vieux: "Girona" (1971)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Girona. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1971 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x54 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    900 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:45:00
  • Joan Marc Batlle Vives: "Tat és u" (2005)

    Autor: Joan Marc Batlle Vives. Título: Tat és u (2005). Descripción: caja con dibuixos sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    30 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:50:00
  • Chico Jansen: "Dibujo dedicado" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Figura (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:55:00
  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Assaig d'un equilibri qüestionat (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 33,5x42,5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.

    400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:00:00