Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2161/2400

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2161/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 160 €

Estimado: 450 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Tomato Soup" 1515/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato Soup. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1515/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    225 €
    Fecha fin: 06/6/2019 23:05:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1124/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 31/5/2019 19:05:00
  • Andy Warhol: "Old Silver Coca-cola"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Old Silver Coca-cola. Descripción: botella de Coca-cola plateada con firma en plancha de Warhol y marcada "You're in". La botella no tiene tapón. Medidas 20cm de alto por 6cm de diámetro. La botella tiene signos de la edad. Edición limitada pintada con spray por Warhol en los años 60.

    800 €
    Fecha fin: 28/5/2019 20:05:00
  • Andy Warhol. "Uncle Sam". 3966/5000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Uncle Sam. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 3966/5000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 31/5/2019 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 24/5/2019 18:30:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 24/5/2019 18:35:00
  • Joan Abras: escultura sin título

    Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 24/5/2019 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 24/5/2019 18:45:00