Anna Miquel: "A Braque" (1996)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Anna Miquel (Barcelona, 1949-2015). Título: A Braque Descripción: Técnica mixta sobre tela realizada en 1996 por la artista Anna Miquel. Medidas sin marco 70x93 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Miquel licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde ejerció como profesora. Trabaja la pintura y el collage, pero también se introdujo en el mundo del cine realizando tres cortometrajes de animación que recibieron diversos premios internacionales. Aparte de las numerosas exposiciones, Anna Miquel ha recibido importantes premios como el Premio Internacional de Dibujo Joan Miró y el Premio Rafel Llimona.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar '' Idéel.2 ''. 2017

    Autor: PR Monsar. Título: '' Idéel.2 ''. 2017 - Pieza única - Obra original - Abstracción caligráfica y gráfica, arte contemporáneo - Técnica mixta (tinta ...) sobre papel - Efecto lienzo (Hahnemühle330 g / m2). Firmado a la derecha y de regreso por el artista. Dimensiones: 24 x 32 cm. Con certificado de autenticidad. Tavail en buen estado. Artista PR-Monsar Franco.Polonais - 1965: Referencia: Akoun - Artprice

    240 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:00:00
  • Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

    Autor: Vasily Belikov. Título: Otoño (1985). óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Autor: Manuel Fernández Luque (Écija, Sevilla, 1919 - Valencia, 2005). Título: Cuadrilla haciéndose una foto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 91x110 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con pequeños desperfectos.

    1200 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2007)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2007 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:10:00