Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 27/11/2018 21:15:00
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama. Descripción: carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    70 €
    Fecha fin: 22/11/2018 21:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje II" (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 18 septembre 1983 al dorso. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 30x37 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    80 €
    Fecha fin: 29/11/2018 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Jude" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Jude. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:10:00