Armand Cardona Torrandell: grabado sin título (1978) P.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejamplar P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 34x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título (1978) P.A.

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. Medidas sin marco 54x67 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 27/2/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Rafael Cuartielles: "Enigma" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Enigma (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Prem

    750 €
    Fecha fin: 26/2/2020 18:00:00
  • OSWALDO AULESTIA (1919-1994)

    Autor: OSWALDO AULESTIA (1919-1994) Técnica: Técnica mixta sobre cartón Medidas sin marco: 50x60cm Buen estado de conservación

    400 €
    Fecha fin: 26/2/2020 18:05:00
  • JOSÉ LUIS FUENTETAJA (1951): "Serie: La India"

    Autor: JOSÉ LUIS FUENTETAJA (1951) Técnica: Dibujo a pastel sobre papel Serie de "La India" Catalogado: Portada de la Revista de arte, REVISTART, nº 10, año 1996 Medidas: 64x50 / 90x65 (con marco) Enmarcado con cristal y marco de madera tallada

    8500 €
    Fecha fin: 26/2/2020 18:10:00
  • VELA ZANETTI (1913-1999): "Sin título" (1998)

    Autor: VELA ZANETTI (1913-1999) Técnica: mixta sobre tabla Fecha: 1998 Medidas: 43x35 / con marco73x63 Enmarcado madera de talla en pan de oro Catalogado: Portada de la Revista de arte, REVISTART, nº 33, año 1999 y portada del CANART CATÁLOGO NACIONAL DE ARTE Buen estado de conservación

    8700 €
    Fecha fin: 26/2/2020 18:15:00