Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.


La subasta termina:

  2019-12-9 18:36:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

Lotes cercanos al cierre

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20