Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.


Auction closes:

  2019-12-9 18:36:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Ronald B. Kitaj: "1972 Munich Olympics" 134/200

    Author: Ronald B. Kitaj (USA, 1932 – 2007). Title: Munich 1972 Olympic Games. Description: Lithograph hand-signed by the artist. Numbered 134/200. It belongs to the deluxe edition printed by Matthieu AG, Zurich and published by Edition Olympia 1972. Dimensions without frame 110x70. Artwork in good general conditions.

    240 EUR
    End Date: 7/29/24 6:45 PM
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentration" (2001)

    Author: Anna Giménez-Frontín. Title: Concentration (2001). Description: Mixed media on paper. Certificate of authenticity is attached. Measurements without frame 47x43 cm. Mounted on transparent methacrylate. Artwork in good condition. Anna Giménez-Frontín, offers us with her painting a sample of her artistic praxis during the last decade, focused on plant life. She Artworks on the mystery, shape and color of the plant world, exploring its infinite variations, an aspect that allows her to make a strong and expressive painting, focused on the act of transmitting a vision of the plant world to the viewer. Giménez-Frontín's recent Artwork shows a series of papers that are based on the circle inspired by the forms of nature. In a single circumference format, these forms overlap and expand.

    180 EUR
    End Date: 7/25/24 7:35 PM
  • Shusaka Arakawa: "1972 Munich Olympics" 120/200

    Author: Shusaka Arakawa (USA, 1925 - 2008)​ . Title: Munich 1972 Olympic Games. Description: Lithograph on silver paper hand-signed by the artist. Numbered 120/200. It belongs to the deluxe edition printed by Matthieu AG, Zurich and published by Edition Olympia 1972. Dimensions without frame 108x70. Artwork with signs of age.

    300 EUR
    End Date: 7/29/24 6:50 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "La magrana" (1996) 30/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 30/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 7/19/24 6:00 PM
  • Jordi Samsó: técnica mixta sin título (1982)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1982). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 82/06. Medidas sin marco 52x65 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    72 EUR
    End Date: 7/19/24 6:05 PM
  • Carlos Méndez: "Maternidad II"

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: Maternidad II. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada y firmada al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 7/19/24 6:10 PM
  • Jordi Samsó: dibujo sin título (1980)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1980). Descripción: dibujo al carbón sobre papel firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 80/07. Medidas sin marco 73x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    End Date: 7/19/24 6:15 PM
  • Firmado Berra: "Desnudo femenino"

    Firmado Berra. Desnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    45 EUR
    End Date: 7/19/24 6:20 PM