Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.


Auction closes:

  2022-5-26 21:40:00

 


Lots from the same artist

  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 EUR
    End Date: 5/26/22 9:35 PM
  • Starn Twins: "Attracted to Light 19" 4/35

    Author: Starn Twins (Mike and Doug Starn, (USA 1961). Title: Attracted to Light 19. Description: photograph on paper signed in pencil by the artists and numbered 4/35. Measurements without frame 78x111 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 5/24/22 6:25 PM
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    End Date: 5/24/22 6:35 PM
  • Chico Jansen: "Retrato de Casademont" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Retrato de Casademont (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada en 1977. Dedicada en el margen superior. Medidas sin marco 22x14 cm. Medidas con marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    End Date: 5/19/22 8:00 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies "Porta Marró" (1972)

    Aguafuerte con Carborundo. Edición: 75 ejemplares + 3 P.A. firmados y numerados por el artista Papel: Guarro Especial Edición 35/75 Editor: La Polígrafa, Barcelona. Número de catalogación: 299. Catalogado en la página 183 de de Tàpies. Obra Gráfica. Graphic Work. 1947-1972. Editorial Gustavo Gili. 1973. Firmado a mano

    2700 EUR
    End Date: 5/18/22 6:00 PM
  • Antoni Tàpies "Roba Interior" (1972)

    Descripción: grabado al carborundum Papel Guarro especial de 60x77 cm. Firmado a lápiz por el artista y numerado 70/75. Editado e impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 294.

    2500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:05 PM
  • Josep Guinovart "Sense Títol" (1976)

    Oleo sobre tela. Estado excelente JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) Pintor y grabador, protagonista de la vanguardia pictórica catalana de la segunda mitad del siglo XX, junto con Antoni Tàpies, Joan Josep Tharrats y Joan Hernández Pijoan. Partiendo de una primera etapa figurativa, la obra de Guinovart deriva a una temática social de gran formato. El año 1957, influido por la corriente abstracta y el informalismo, surge dentro de su estética creativa una nueva perspectiva tridimensional con la integración de objetos y el tratamiento matérico. Sus obras, expresiones plásticas de cromatismo fértil, aferradas al campo y a la tierra, generan un diálogo poético entre signos y gestos sugerentes. En el año 1982 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas y en 1990 fue galardonado por el Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya.

    7500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:10 PM
  • Josep Maria Riera i Aragó: "Avió" (1987)

    Técnica mixta sobre Arpillera. Estado excelente. Medidas 62x146 cm. RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954), pintor y escultor, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Debuta individualmente en 1981, en la galería Artema de Barcelona. Dos años después participa en el Salón de Otoño de dicha ciudad, y desde entonces ha mostrado su obra por todo el mundo, en destacadas galerías de España, México, Holanda, Israel, Alemania, Bélgica, Francia, Luxemburgo, Suiza, Colombia y Estados Unidos. Destacan especialmente las exposiciones individuales que ha celebrado en el Museo de Ceret (Francia, 1989), la Biblioteca Nacional de París (1993), el Museo de Arte Moderno de Oostende (Bélgica, 1997), la galería Joan Prats de Nueva York (1998), la Tassende Gallery de Los Ángeles (2003) y en el Museo de Aalst en Bélgica (2006), entre otras. Desde 1983, Riera i Aragó desarrolla su discurso plástico en torno al maquinismo, con un lenguaje simbólico marcado por el interés por los medios de transporte aéreo y marítimo, que contempla descontextualizados, separados de su función original. Paralelamente, su lenguaje plástico se ha ido enriqueciendo por medio de la profundización en el diálogo línea/plano y vacío/lleno. Nunca repetitivas, cada “máquina” que crea evoca, sin patetismo ni condescendencia, una visión clara y comprensiva de la humanidad. Con un vocabulario visual limitado a sencillas formas que recuerdan zeppelines, submarinos o aviones, Riera i Aragó desarrolla una fecunda iconografía cargada de significado que, dotada de una clara ironía, habla de la absurda temeridad de las creaciones del hombre y de la justicia poética que resulta cuando dichas creaciones se vuelven en su contra. Su obra debe entenderse como un relato global, que guarda relaciones con lenguajes tan dispares como la astronomía, la botánica, la matemática o la mística, y que ofrece al espectador la posibilidad de adentrarse en un universo particular y de gran lirismo, donde realidad y ficción dejan de ser categorías opuestas. Actualmente Riera i Aragó está representado en el MACBA, las fundaciones Joan Miró, La Caixa y Vicent Van Gogh, el Museo de Arte Moderno de Luxemburgo, el Rufino Tamayo de México, el de Ceret y Reattu de Arlés en Francia, el Otani en Japón y el de Heilbronn en Alemania, entre muchos otros.

    10000 EUR
    End Date: 5/18/22 6:15 PM
  • Anónimo: "En Algún Lugar del Bosque" (Años 80)

    Autor: Anónimo Título: En Algún Lugar del Bosque (años 80). Descripción: Óleo sobre lienzo enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco aprox. 60 x 40 cm. Medidas con marco 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 EUR
    End Date: 5/18/22 6:20 PM