BECERRA, Francisco (Chile, 1984). “Dinámica en la meditación”.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

BECERRA, Francisco (Chile, 1984). “Dinámica en la meditación”. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 80 x 100 cm. Habiéndose licenciado en filosofía por Universidad Autónoma de Barcelona (2008), Becerra estudió arte en la escuela impresionista Da Vinci (Barcelona 2009-2010), diplomándose después como Técnico Superior en artes aplicadas al muro (Pintura ) en la Escola Massana (Barcelona 2010-2013). Entre sus últimas exposiciones destacamos las celebradas en El Colmado espacio de cultura y creación (Barcelona 2010), Colectiva en RAI ART espacio de creación (Barcelona 2011), participación en proyecto MISIVA, República checa, así como la intervención mural en el metro de Brno (2012). Me interesa serme fiel y retratar la realidad exaltada en color y forma. El lenguaje plástico de Francisco Becerra goza de una singularidad que lo hace fácilmente reconocible: sus imágenes parecen derretirse a fuego lento, adquieren una calidad delicuescente. Rescatemos sus palabras: “Hervir las imagines y progresivamente acercarme a una sinceridad fluida y humana”. Esta forma de trabajar la imagen dota de una sacralidad incierta y de un estética arcana escenas de tema costumbrista o aparentemente banal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:30:00
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 35x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:35:00
  • Joaquim Falcó: "Pepsi" (2000)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: pepsi. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 2000 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 2000 al dorso. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:40:00
  • Joaquim Falcó: "Clavells" (1996)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Clavells. Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 96 al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:45:00