Josep Royo: "Bodegó" (1965)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Josep Royo (Barcelona - 1945). Título: Bodegó. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1965 por la artista Josep Royo. Medidas sin marco 72x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. En la parte trasera del lienzo hay un paisaje obra del mismo autor. Josep Royo es un pintor catalán contemporáneo especializado en tapices. Se formó en la Escuela de Dibujo de Sant Cugat del Vallés y estudió Pintura en la Escuela Massana de Barcelona. A partir de 1959, Josep Royo comenzó a trabajar con tapices y su trabajo con el material textil alcanzó un reconocimiento internacional. Tejió los cartones de importantes artistas de la época como Antoni Tàpies o Joan Miró. El pintor catalán Josep Royo ha expuesto por todo el mundo y es famoso más allá de sus colaboraciones con otros artistas.

  2024-5-8 18:15:00