1000 €

Francisco Becerra: "El silencio del grito" (2014)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

BECERRA, Francisco (Chile, 1984). “El silencio del grito”, (2014). Acrílico sobre lienzo, sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:65x90cm (85x100cm sin bastidor). Habiéndose licenciado en filosofía por Universidad Autónoma de Barcelona (2008), Becerra estudió arte en la escuela impresionista Da Vinci (Barcelona 2009-2010), diplomándose después como Técnico Superior en artes aplicadas al muro (Pintura ) en la Escola Massana (Barcelona 2010-2013). Entre sus exposiciones destacamos las celebradas en El Colmado espacio de cultura y creación (Barcelona 2010), Colectiva en RAI ART espacio de creación (Barcelona 2011), participación en proyecto MISIVA, República checa, así como la intervención mural en el metro de Brno (2012). Me interesa serme fiel y retratar la realidad exaltada en color y forma. El lenguaje plástico de Francisco Becerra goza de una singularidad que lo hace fácilmente reconocible: sus imágenes parecen derretirse a fuego lento, adquieren una calidad delicuescente. Rescatemos sus palabras: “Hervir las imágenes y progresivamente acercarme a una sinceridad fluida y humana”. Esta forma de trabajar la imagen dota de una sacralidad incierta y de un estética arcana escenas de tema costumbrista o aparentemente banal. En otras ocasiones, descompone la realidad en partículas o teselas que simulan piezas de vitrales que precisan de nuestra retina para reconfigurarse. En cuanto a los interiores arquitectónicos, tienden a depurarse de todo elemento que perturbe el orden cifrado de una realidad oculta.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00