1400 €

Francisco Becerra: "El silencio del grito" (2014)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

BECERRA, Francisco (Chile, 1984). “El silencio del grito”, (2014). Acrílico sobre lienzo, sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:65x90cm (85x100cm sin bastidor). Habiéndose licenciado en filosofía por Universidad Autónoma de Barcelona (2008), Becerra estudió arte en la escuela impresionista Da Vinci (Barcelona 2009-2010), diplomándose después como Técnico Superior en artes aplicadas al muro (Pintura ) en la Escola Massana (Barcelona 2010-2013). Entre sus exposiciones destacamos las celebradas en El Colmado espacio de cultura y creación (Barcelona 2010), Colectiva en RAI ART espacio de creación (Barcelona 2011), participación en proyecto MISIVA, República checa, así como la intervención mural en el metro de Brno (2012). Me interesa serme fiel y retratar la realidad exaltada en color y forma. El lenguaje plástico de Francisco Becerra goza de una singularidad que lo hace fácilmente reconocible: sus imágenes parecen derretirse a fuego lento, adquieren una calidad delicuescente. Rescatemos sus palabras: “Hervir las imágenes y progresivamente acercarme a una sinceridad fluida y humana”. Esta forma de trabajar la imagen dota de una sacralidad incierta y de un estética arcana escenas de tema costumbrista o aparentemente banal. En otras ocasiones, descompone la realidad en partículas o teselas que simulan piezas de vitrales que precisan de nuestra retina para reconfigurarse. En cuanto a los interiores arquitectónicos, tienden a depurarse de todo elemento que perturbe el orden cifrado de una realidad oculta.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Tejero: "Pasajes" (1945)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Pasajes (1945). Descripción: óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado 1945 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x24 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:00:00
  • Manuel Tejero: "Sevilla" (1942)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Sevilla (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x40 cm. Medidas con marco 46x53 cm. Obra con manchas de barniz y ligeras perdidas de pintura (ver fotos).

    250 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe 11.27"

    Autor: Andy Warhol. Título: Marilyn Monroe 11.27. Descripción: serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello de tinta "Published by Sunday B. Morning" y "fill in your own signature," al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 91x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:10:00
  • Álvar Suñol: "Maternidad" 17/50

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Maternidad. Descripción: escultura de bronce sobre peana de mármol. Firmada en la base y numerada 17/50. Medidas totales 53x34x15 cm. Medidas de la peana 22x15x8 cm. Medidas del bronce 45x34x10 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:15:00