12 artistas. 13 linoleums. Calendario del año 2000 ilustrado, firmado y numerado por 12 artistas: Ejemplar 51/303 con 12 linoleums de: Cesc, Hernández Pijuan,

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


12 linoleums de 12 artistas. Calendario del año 2000 ilustrado por 12 artistas: Ejemplar 51/303 con 12 linoleums de: Cesc, Hernández Pijuan, Jordi Curós, Oriol M. Diví, Todó, Miquel Plana, Narcís Comadira, Simó Busom, Jaume Carbonell, Sebastià Congost, Jaume Ribas y Subirachs. Firmado por los artistas. En perfecto estado. Papel de hilo de color crema. 36x26 cm.


La subasta termina:

  2024-4-17 17:54:56

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Calendario de 1966 "12 Artistas Catalanes" 510/1000

    Calendario de 1966 titulado 12 Artistas Catalanes. Edición limitada a 1000 ejemplares sobre papel Romaní. Cada mes del calendario tiene una obra firmada a mano por el artista correspondiente y numerada 510 de 1000. Los artistas son Esther Boix, Joan Brotat, García-Llort, Grau-Garriga, Guinovart, Ràfols Casamada, Subirachs, Tharrats, Todó Torres Monsó, Joan Vila Casas y Moisès Villèlia. Medidas del calendario 66x52 cm. Obra con signos de la edad.

    540 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:45

Lotes cercanos al cierre

  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:50
  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    3200 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:55
  • Joaquim Hidalgo: "Cadaqués, Barca con pescadores"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cadaqués, Barca con pescadores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:00
  • Joanpere Massana: "Llops amb pell de xai" (1993)

    Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Llops amb pell de xai. Descripción: mixta sobre lienzo realizado en 1993 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 33x6633 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:05
  • Miguel Redondo: "Esencias 1" (2020)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Esencias 1", del año 2020, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 23x23cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    540 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:10