Carlos Puente: "Tauromaquia"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Carlos Puente. Título: Tauromaquia. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x59 cm. Enmarcado. Obra recientemente reentelada en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019)

    Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 19:50:00
  • Josep Obradors: "Urban" (2019)

    Josep Obradors: "Urban" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, collage, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 19:55:00
  • Josep Obradors: "La Tardor 2" (2019)

    Josep Obradors: "La Tardor 2" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, pasta de carbón, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x40 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

    400 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:00:00
  • Teresa Farrés: "Flors" (1982)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Flors Descripción: óleo sobre tela realizada en 1982 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 40x140 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    497 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:05:00