Carme Miquel: "Poema -llibre-" (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Carme Miquel (Barcelona, 1929–1996). Título: Poema -llibre- (2005). Descripción: Pintura sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x17x2 cm. Obra en buenas condiciones. Carme Miquel, Licenciada en Bellas Artes en la especialidad de pintura, por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, es profesora de la Escola Superior de Disseny i Art, Llotja, de Barcelona, desde 1981. Trabaja el color en todas sus extensiones de tonos y transparencias, partiendo en general de figuraciones vegetales que transforma en exuberantes y a la vez delicadas, y con composiciones muy acertadas. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla repartida por diferentes museos y colecciones públicas y privadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00