Claude Collet: "Sin título" (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Claude Collet (Suiza, 1929-2007). Título: Sin Título (1975). Descripción: Grabado sobre papel 5/20. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Claude Collet: Sin título 1/20 (1975)

    Autor: Claude Collet (Suiza 1929-2007). Título: Sin título. Descripción: linòleum sobre papel realizado en 1975 por la artista suiza Claude Collet. Ejemplar 1/20. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buen estado de conservación. Claude Collet pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

    60 €
    Fecha fin: 03/9/2019 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: STEINBERG (1968/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1968. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha S.T. para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1955. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Autor: Bouchet-Aubert. Título: Roma, Villa Medici. Descripción: aguafuerte de 1840. Certificado de garantía al dorso. Medidas sin marco 10x12 cm. Medidas con marco 22x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    Firma Ilegible. "Paisaje de invierno". Grabado firmado a lápiz y numerado 59/175. Titulado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x51 cm. Medidas de la plancha 25x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00