10 €

Conxa Ibáñez: "Castella" P/A (2009)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Ejemplar P/A. Medidas del papel 21x28 cm. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1400 €
    Fecha fin: 04/11/2020 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00