Conxa Ibáñez: "Chumberas" (1990)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

Precio de salida: 1800 €

Estimado: 2500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 27/6/2019 0:05:00
  • Conxa Ibáñez: "Castella" (1996)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 26/6/2019 19:10:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 26/6/2019 19:30:00
  • Conxa Ibáñez: "Costa Brava" (2000)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Costa Brava. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2000 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    600 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Poveda Ibars: "Remendando redes" (1976)

    Autor: Ramón Poveda Ibars (Sabadell, 1936). Título: Remendando redes. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 76 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 20/6/2019 21:35:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    60 €
    Fecha fin: 20/6/2019 21:40:00
  • Felix Albajes: óleo sin título (1972)

    Autor: Felix Albajes (1911-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 72 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 20/6/2019 21:45:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 20/6/2019 21:50:00