210 €

Conxa Ibáñez: "Costa Brava" (2000)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Costa Brava. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2000 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1400 €
    Fecha fin: 30/9/2020 22:00:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1000 €
    Fecha fin: 30/9/2020 21:55:00
  • Concha Ibáñez: "Almería" (1978)

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Almería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 78 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Ignacio Pinazo Camarlench: "Detalle de pareja valenciana"

    Autor: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia, 1849-1916). Título: Detalle de pareja valenciana. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x11,5 cm. Medidas con marco 41x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Obra recientemente restaurada a instancias de Jose Ignacio Casar Pinazo (sobrino/nieto del autor), y en aquel momento Director del Museo de Bellas Artes San Pio V de Valencia. A causa de esa restauración, apareció una sombra detrás de la firma de Pinazo, que resultó ser la firma de Alejo Vera (1834-1923), contemporáneo y amigo de él.

    3500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:35:00
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:40:00