Conxa Ibáñez: "Eivissa" P/A (2009)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Eivissa. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Ejemplar P/A. Medidas del papel 37x42 cm. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    700 €
    Fecha fin: 10/3/2020 21:00:00
  • Concha Ibáñez: "Encinas" (1974)

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Encinas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 25/2/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas: "Planeta" (2014)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Planeta -Año de realización: 2014 -Técnica: mixta. Obra firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y en el dorso. -Medidas: 80x80 cm -Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Vanni. La Toscana, Italia

    900 €
    Fecha fin: 25/2/2020 18:00:00
  • JULIO DE PABLO (1907-2009): "El violinista"(1983)

    Autor: JULIO DE PABLO (1907-2009) Título: "El violinista" Fecha: 1983 Técnica: Oleo sobre tela medidas sin marco: 35cmx27cm Medidas con marco: 37x29 Buen estado de conservación

    1700 €
    Fecha fin: 25/2/2020 18:05:00
  • MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Mujer con camisa blanca”.

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Mujer con camisa blanca”. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38,5 x 31,5 cm; 63 x 54,5 cm (marco). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    490 €
    Fecha fin: 25/2/2020 18:15:00