Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Concha Ibáñez: "Galicia"

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Galicia. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 28x35 cm. Obra con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 30/8/2019 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: STEINBERG (1968/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1968. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha S.T. para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1955. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Autor: Bouchet-Aubert. Título: Roma, Villa Medici. Descripción: aguafuerte de 1840. Certificado de garantía al dorso. Medidas sin marco 10x12 cm. Medidas con marco 22x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    Firma Ilegible. "Paisaje de invierno". Grabado firmado a lápiz y numerado 59/175. Titulado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x51 cm. Medidas de la plancha 25x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00