Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00