280 €

Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 4/10 (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Hugo Pistilli: "Isla negra" (2000)

    Autor: Hugo Pistilli ( Asunción, Paraguay 1940-2006). Título: Isla negra. Descripción: escultura en hierro pintado realizado en 2000 por el artista paraguayo Hugo Pistilli. Medidas 36x18x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor y escultor. Estudió en la Escuela de Bellas Artes, en la que se desempeñò como Profesor de Escultura. Expone en forma individual por primera vez en 1970, desde entonces la escultura de Pistilli ha pasado por casi todos los estadios de la llamada escultura moderna. Su obra, en ese sentido, ha evolucionado constantemente y, nunca se ha estancado en un estilo fácil. Pistilli transforma las varillas de duro hierro en ágiles diseños, muchas veces altamente líricos lo que hace que se lo conozca como el "Poeta del Metal" y es considerado por la crítica como uno de los grandes escultores de su país y de América Latina por su fuerte temática de trasfondo social. En el años 1981 expone el conjunto escultórico "Afganistán", inspirado en la tragedia de dicho pueblo y cuya tónica son las expresiones que activan las manos.Fue presidente de la Asociación de Amigos del Arte, período 1998-2000, miembro del Instituto Cultural Paraguayo Israelí y del Instituto Cultural Paraguayo Chileno.Ha realizado 30 exposiciones individuales en Paraguay, participó en Bienales de Quito-Ecuador, Valparaíso-Chile, Sao Paulo-Brasil. Muere en La Asunción el pasado año (2006)

    240 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:30:00
  • Evarist Vallès Rovira: óleo sin título (1972)

    Autor: Evarist Vallès Rovira (Pierola, 1923 –Figueres, 1999). Título: sin título (1972). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1972 al dorso. Medidas sin marco 63x63 cm. El marco forma parte de la obra. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:40:00
  • Àngel Planells i Cruañas: "Bodegón" (1981)

    Autor: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Título: Bodegón (1981). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1981 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:45:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:50:00