Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

Precio de salida: 70 €

Estimado: 200 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:35:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 28/11/2019 20:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:30:00
  • Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Llibertat, Democracia i Pau" (1989) 7/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Llibertat, Democracia i Pau (1989). Descripción: carpeta con cubierta de tela sobre madera con firma en plancha. Ejemplar 7/99. Editada con motivo de la celebración del milenario del nacimiento político de Cataluña. Solo se vende la carpeta, no las litografías que contenía. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeño desperfecto en el lomo (ver fotos)

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:45:00