Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 60/250

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 60/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida: "Composición"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Composición. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 81x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 02/1/2019 19:55:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 18/12/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00