2800 €

Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 102/250

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 28/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Alumà: litografía sin título 59/250

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 59/250. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 01/12/2020 19:05:00
  • Modest Cuixart: "Piscis"

    Autor: Modest Cuixart (Barcelona 1925-2007) . Título: Piscis. Descripción: serigrafía sobre seda firmada y fechada 82 en plancha. Pertenece a una edición limitada de la serie Horóscopos. Medida sin marco 85x85 cm. Medidas con marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 01/12/2020 19:10:00
  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Pájaro y llave. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano . Año 1967. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 01/12/2020 19:15:00
  • Joan Ponç. "Castellnou"

    Autor: Joan Ponç. Título: Castellnou. Descripción: Cartel de la exposición celebrada en Castellnou en 1978 . Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones

    60 €
    Fecha fin: 01/12/2020 19:20:00