Fahd Abdel Razzak El Kubessi: "El Campo"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Fahd Abdel Razzak El Kubessi (Siria, 1935- Valencia 2008). Título: El Campo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones. El pintor sirio Fahd Abdel Razzak El Kubessi, vinculado a diversos movimientos de vanguardia artística viajó en 196 para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, ciudad en la que se quedó definitivamente. Fue alumno de Genaro Lahuerta en aquella escuela y al terminar la carrera se dedicó a la docencia artística en diversos centros de Valencia . Estuvo vinculado a los ámbitos artísticos valencianos desde la década de los sesenta y en concreto al Círculo de Bellas Artes de Valencia . En su obra, destaca un estilo figurativo centrado en paisajes, bodegones y desnudos, que resaltaban por su fuerte cromatismo. Expuso individualmente en la Galería Mateu de Valencia , Ateneo Mercantil de Valencia , Círculo de Bellas Artes de Valencia , Galería Popular de Damasco (Siria), Galería de Arte Popular de Varsovia y Asociaciones de Prensa de Valencia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Retrato de Mae West" MCLXXXVIII/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Retrato de Mae West. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCLXXXVIII/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 22/8/2019 22:20:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 III"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 III. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 22/8/2019 22:25:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00