Fahd Abdel Razzak El Kubessi: "El Campo"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Fahd Abdel Razzak El Kubessi (Siria, 1935- Valencia 2008). Título: El Campo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones. El pintor sirio Fahd Abdel Razzak El Kubessi, vinculado a diversos movimientos de vanguardia artística viajó en 196 para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, ciudad en la que se quedó definitivamente. Fue alumno de Genaro Lahuerta en aquella escuela y al terminar la carrera se dedicó a la docencia artística en diversos centros de Valencia . Estuvo vinculado a los ámbitos artísticos valencianos desde la década de los sesenta y en concreto al Círculo de Bellas Artes de Valencia . En su obra, destaca un estilo figurativo centrado en paisajes, bodegones y desnudos, que resaltaban por su fuerte cromatismo. Expuso individualmente en la Galería Mateu de Valencia , Ateneo Mercantil de Valencia , Círculo de Bellas Artes de Valencia , Galería Popular de Damasco (Siria), Galería de Arte Popular de Varsovia y Asociaciones de Prensa de Valencia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Naturaleza muerta en una mesa. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artista y modelo. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Caballero con casco dorado. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00