Fahd Abdel Razzak El Kubessi: "El Campo"

Autor: Fahd Abdel Razzak El Kubessi (Siria, 1935- Valencia 2008). Título: El Campo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones. El pintor sirio Fahd Abdel Razzak El Kubessi, vinculado a diversos movimientos de vanguardia artística viajó en 196 para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, ciudad en la que se quedó definitivamente. Fue alumno de Genaro Lahuerta en aquella escuela y al terminar la carrera se dedicó a la docencia artística en diversos centros de Valencia . Estuvo vinculado a los ámbitos artísticos valencianos desde la década de los sesenta y en concreto al Círculo de Bellas Artes de Valencia . En su obra, destaca un estilo figurativo centrado en paisajes, bodegones y desnudos, que resaltaban por su fuerte cromatismo. Expuso individualmente en la Galería Mateu de Valencia , Ateneo Mercantil de Valencia , Círculo de Bellas Artes de Valencia , Galería Popular de Damasco (Siria), Galería de Arte Popular de Varsovia y Asociaciones de Prensa de Valencia.

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00