Fahd Abdel Razzak El Kubessi: "El Campo"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Fahd Abdel Razzak El Kubessi (Siria, 1935- Valencia 2008). Título: El Campo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones. El pintor sirio Fahd Abdel Razzak El Kubessi, vinculado a diversos movimientos de vanguardia artística viajó en 196 para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, ciudad en la que se quedó definitivamente. Fue alumno de Genaro Lahuerta en aquella escuela y al terminar la carrera se dedicó a la docencia artística en diversos centros de Valencia . Estuvo vinculado a los ámbitos artísticos valencianos desde la década de los sesenta y en concreto al Círculo de Bellas Artes de Valencia . En su obra, destaca un estilo figurativo centrado en paisajes, bodegones y desnudos, que resaltaban por su fuerte cromatismo. Expuso individualmente en la Galería Mateu de Valencia , Ateneo Mercantil de Valencia , Círculo de Bellas Artes de Valencia , Galería Popular de Damasco (Siria), Galería de Arte Popular de Varsovia y Asociaciones de Prensa de Valencia.

  2019-5-16 19:20:00

  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    240 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 21:10
  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    10 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 21:25
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

  • Pilar Xercavins : "Jardin de mariposas de Costa Rica" ( 2019 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Jardín d mariposas de Costa Rica Año de realización: 2019 Técnica: oleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 46 x 38 cm lienzo Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    450 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:10
  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:15
  • Pablo Picasso: Las metamorfosis de Ovidio. 2478/5000

    85 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:30