Ernest Altés: Creuat (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ernest Altés (Vic, 1956). Título: Creuat (1989). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas 31x41 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Ernest Altés se dedica principalmente a la práctica escultórica, haciendo alguna incursión en el mundo de la cerámica. Sus trabajos sobre papel muestran una traslación bidimensional con las características propias de sus trabajos escultóricos. Si en las esculturas utiliza la piedra, el basalto y las formas duras y contundentes sacadas a la fuerza de la naturaleza, en las tierras parece experimentar con la apariencia de las formas blandas, cerradas y abiertas, con un diálogo con el espacio. Su traducción sobre papel se muestra mediante una gama cromática de colores apagados y terrosos y con una clara y contundente delimitación de la figura mediante la línea negra. Sus trabajos escultóricos forman parte del mobiliario público de numerosas ciudades del país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Autor: Ernest Hemingway y Salvador Dalí. Título: Der alte mann und das meer (El viejo y el mar). Descripción: ejemplar número 828 de 1000 de la carpeta de lino conteniendo la obra de Ernest Hemingway (edición alemana) con ilustraciones de Salvador Dalí. 4 ilustraciones en hojas sueltas con texto más 6 ilustraciones sueltas con fondo color cobre. Papel BFK Rives de 200 gr. Editada por Manus Press, Stuttgart 1974. Referencia Catálogo Albert Field 74-4 página 92. Medidas de la carpeta 43x35x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:10:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título (1984)

    Autor: Luis Gordillo (Sevilla, 1934). Título: Sin título (1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 84 a lápiz por el artista. Numerada 62/150. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:15:00