Ernest Altés: Creuat (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ernest Altés (Vic, 1956). Título: Creuat (1989). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 31x41 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Ernest Altés se dedica principalmente a la práctica escultórica, haciendo alguna incursión en el mundo de la cerámica. Sus trabajos sobre papel muestran una traslación bidimensional con las características propias de sus trabajos escultóricos. Si en las esculturas utiliza la piedra, el basalto y las formas duras y contundentes sacadas a la fuerza de la naturaleza, en las tierras parece experimentar con la apariencia de las formas blandas, cerradas y abiertas, con un diálogo con el espacio. Su traducción sobre papel se muestra mediante una gama cromática de colores apagados y terrosos y con una clara y contundente delimitación de la figura mediante la línea negra. Sus trabajos escultóricos forman parte del mobiliario público de numerosas ciudades del país.

Precio de salida: 100 €

Estimado: 100 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada 66 en el ángulo superior derecho. Sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich al dorso. Medidas sin marco 36,5x35,5 cm. Medidas con marco 46x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:10:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Fósiles"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Fósiles. Descripción: óleo sobre pasta de papel armada adherida a tablero aglomerado. Firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:15:00