Ernest Altés: Creuat (1989)

Autor: Ernest Altés (Vic, 1956). Título: Creuat (1989). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 31x41 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Ernest Altés se dedica principalmente a la práctica escultórica, haciendo alguna incursión en el mundo de la cerámica. Sus trabajos sobre papel muestran una traslación bidimensional con las características propias de sus trabajos escultóricos. Si en las esculturas utiliza la piedra, el basalto y las formas duras y contundentes sacadas a la fuerza de la naturaleza, en las tierras parece experimentar con la apariencia de las formas blandas, cerradas y abiertas, con un diálogo con el espacio. Su traducción sobre papel se muestra mediante una gama cromática de colores apagados y terrosos y con una clara y contundente delimitación de la figura mediante la línea negra. Sus trabajos escultóricos forman parte del mobiliario público de numerosas ciudades del país.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00