100 €

Escuela centroeuropea de la primera mitad del siglo XX: "Budapest" (1928)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Escuela centroeuropea de la primera mitad del siglo XX. “Budapest”, 1928. Óleo sobre cartón. Con firma ilegible y fecha en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 63 cm; 71 x 84 cm (marco).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Ollé Pinell: "Sin título" (?)

    Autor: Antoni Ollé Pinell (Barcelona 1897-1981). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Antoni Ollé Pinell. Medidas aprox. con marco 20x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Antoni Ollé Pinell fue un grabador, pintor y fotógrafo español. Arraigado familiarmente a Balaguer (Lérida), entró en el mundo de las artes del libro de la mano del bibliófilo y editor Ramon Miquel i Planas. Su tarea profesional más constante fue la de fotógrafo de galería, pero su actividad artística más destacada fue la de xilógrafo, aunque practicó otras técnicas de grabado y la pintura al óleo, arte en el que se centró en un paisajismo cercano al de la Generación de 1917. Como xilógrafo se inició en 1922 e hizo cantidad de ex libris, villancicos y estampas, pero sobre todo destacan las ilustraciones de libros. Sobresale una edición de La Atlàntida de Jacinto Verdaguer (1946), y verdaderos prodigios técnicos de xilografías en varias tintas como L'ingenu amor de Carles Riba (1948) o Primer viaje de Colón según su diario de a bordo (1944), donde el frontis es una de las estampas xilográficas más complejas de la historia del grabado, puesto que tiene trece superposiciones de colores a la "plancha perdida". Antoni Ollé está muy representado en los fondos de la Biblioteca de Cataluña. Fue miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge y publicó el catálogo de los dibujos de Luis Rigalt existentes en aquella institución. Presidió el Fomento de las Artes Decorativas entre 1949 y 1953.

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:10:00
  • Sergi Peragón: "Obra Mixta Extraordinaria" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título:Obra Mixta Extraordinaria (2017). Descripción: Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 146 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en EXCLUSIVA para los usuarios de SubastaReal. Excepcional precio de salida.Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994).Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor el IMAGINARIO ARTÍSTICO de Sergi peragón, existen videos publicados en YouTube.

    675 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:15:00
  • Fernando Madurga: "Barcos"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Barcos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 89x117 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:25:00