Autor: Anónimo. Escuela Española S. XVII. Título: Bodegón. Descripción: Pintura al óleo sobre lienzo. El soporte de tela original es de trama abierta, hecho que sitúa la producción de la pieza en el siglo XVII-XVIII. La obra ha sido reentelada y dispuesta en un bastidor del siglo XIX con cuñas. El hecho de que se haya sujetado la tela al bastidor mediante clavos indica que posiblemente se trate de un reentelado antiguo. Marco de madera estucada y dorada. La decoración del marco es de motivos vegetales e incisa. Medidas sin marco 47,5x75 cm. Medidas con marco 64,2x92 cm. La obra presenta un buen estado de conservación. Se han detectado algunas patologías propias de la antigüedad de la pieza, como es la oxidación de la capa de barniz; se han hallado también craquelados reticulares; y en las zonas periféricas de la representación hay pérdidas de la capa pictórica y de la imprimación que permiten ver la tela original de trama abierta. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM) de la Universitat de Lleida.