Firmado J. Solana: dibujo sin título

Autor: Firmado J. Solana. Título: sin título. Descripción: dibujo a carboncillo sobre papel firmado en el margen inferior izquierdo. Boceto al dorso. Medidas sin marco 32x22 cm. Papel con desperfectos en las esquinas y manchas en los bordes (Ver fotos).

  • José Gutiérrez Solana: "Visión del Carnaval"

    Autor: José Gutiérrez Solana (Madrid, 1886 - 1945). Título: Visión del Carnaval. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas sin marco 82x100 cm. Obra en buenas condiciones. José Gutiérrez Solana pasó su infancia en Santander y, alentado por su padre, inició estudios de pintura con su tío. Su talento precoz le llevó a abandonar el bachillerato y a empezar a participar en varios certámenes de pintura. Su estilo, heredero de la tradición tremendista del genial Francisco de Goya e influido por autores como Roualt, Munch, Kokoschka, Nolde y Soutine, define el carácter de un hombre adusto y torturado. Ello se traduce en una pintura marcada por la aparición de personajes populares y de los bajos fondos, con los que Solana muestra su particular visión de la condición humana. Autor de corte realista, se le considera el introductor del movimiento expresionista en España.

    40000 €
    Fecha fin: 26/12/2018 19:00:00

  • Agustín García-Espina: "Abstración 2" (2013).

    Fecha fin: 19/12/2018 19:00:00
  • Jordi Nuñez Segura: "El moll de la fusta"

    Fecha fin: 19/12/2018 19:05:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Fecha fin: 19/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Le pigeon" 130/800

    Fecha fin: 19/12/2018 19:15:00