Firmado J. Solana: dibujo sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Firmado J. Solana. Título: sin título. Descripción: dibujo a carboncillo sobre papel firmado en el margen inferior izquierdo. Boceto al dorso. Medidas sin marco 32x22 cm. Papel con desperfectos en las esquinas y manchas en los bordes (Ver fotos).

  2024-3-5 20:20:00

  • Xavier Figueras: Kadokan (1979)

    Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Kadokan. Descripción: dibujo sobre cartón realizado en 1979 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 49x68 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.

    200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 21:25
  • Lourdes Fisa: Columna de viatges (2005)

    2200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 21:30
  • Javier Espigares: "Granada" (2010-2020)

    90x90- acrílico sobre madera Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Granada" (2010-2020) La obra se basa en un amanecer de Granada, pintada desde el Generalife. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    750 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 21:35