Francesc Puell Melà: "La Masia" (2003)

Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en muy buenas condiciones.

  • Firma ilegible: "Sin título"

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: esmalte sobre metal. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:10:00

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: mixta sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 55x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:15:00

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: oleo sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:20:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:25:00