Francisca Blázquez: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisca Blázquez (Madrid). Título: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 2005 por la artista madrileña Francisca Blázquez. Medidas sin marco 100x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Nacida en Madrid, Francisca Blázquez es la autora del Dimensionalismo en el 1998. Su carácter multidisciplinar abarca desde la pintura hasta las instalaciones, pasando por las performances o la joyería, ello ha conllevado que sus trabajos tengan ciertos componentes interdisciplinarios. Las geometrías de Blázquez son una representación de la búsqueda de respuestas en su interior, que nos sitúan en un espació dimensional desconocido, donde los planos, la luz, la gravedad o las formas no responden de la manera habitual. Una materialización de la luz, de la luz espiritual, que la artista nos muestra como una invitación a su mundo particular. Sus obras se han expuesto por todo el mundo y forman parte de importantes colecciones de Asia, Europa y América.

Precio de salida: 400 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Lorenzo Quinn: "Confianza" 280/999 RW

    Autor: Lorenzo Quinn (Roma, 1966). Título: Confianza (2002). Descripción: escultura en bronce firmada por el artista y numerada 280/999 RW. Medidas de la peana 30x19x3 cm. Medidas del bronce 24x20x30 cm. Peso aproximado 7 Kg. Obra en buenas condiciones. Peana de piedra con pequeño desperfecto.

    1250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:00:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 485/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 485/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:10:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:15:00