250 €

Francisco Carbonell Massabé: "Matinada a Cadaqués"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Matinada a Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 60x81cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jaume Carbonell: Poema Rosa Leveroni (2005)

    Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.

    150 €
    Fecha fin: 06/11/2020 20:25:00
  • Carbonell Massabé: "Plaça de Santa Pau"

    Autor: Francesc Carbonell Massabé, Barcelona (1928). Título: Plaça de Santa Pau. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 10/11/2020 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins:"Caballo en la luna" (2003):

    Autor:o Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Caballo en la luna Año de realización: 2003 Técnica: mixta sobre telal firmado en el ángulo inferior derecho,. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 90 x 90 Estado de conervación: Excelente Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    2500 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:30:00
  • Ángel Alcalde: "Sueños de amor"

    Autor: Ángel Alcalde. Título de la obra: Sueños de amor. Obra única. Óleo y acrílico sobre lienzo sobre bastidor. Año de realización: 2020. Estado de conservación: Excelente. Se trata trata de una obra creada para llevar placer a los sentidos del receptor. Enmarcada en mi línea de naturaleza viva, tenemos mar, montañas y elementos inspirados en la belleza y el amor... Se acompaña reportaje recientemente publicado en la prensa: jueves, 9 de julio de 2020 DESDE MI VENTANA Antonia Cortes Ángel Alcalde y su pintura 09/07/2020 Amanecía cuando se sentó en las escaleras que van del comedor a la habitación y tomó conciencia de que silencio, soledad y tiempo se habían instalado a la vez y sin avisar; cuando comprendió que las tres palabras vagaban a su antojo desenterrando no siempre los momentos más oportunos. Y empezó a retarlas, a llenarlas de pinceladas, de instantes mágicos grabados en su retina, en su corazón, en esas miles de fotografías que desde bien joven comenzó a hacer. Rostros que hablan, que le llevaron a otros años, a otras aventuras, a otros países, a otros sueños, los de un chaval de Alamillo que no temió romper su destino inmediato y probar suerte más allá de su tierra manchega, de aquella España no democrática, pero sin olvidar nunca sus raíces, ni sus campos con sus envolventes colores ni sus pasiones como los toros o la caza. Siempre presentes. Desfile de personajes queridos y admirados, algunos ya situados al otro lado de esta vida que pasa pero que no deja de sorprender; otros quizá distantes, pero que de nuevo se acercan como el también manchego Antonio López con quien compartió bocadillos en esa juventud en la que ni se planteaba que aquel artista llegaría a ser universal o que décadas después él recuperaría los pinceles del ayer y llenaría su soledad, su silencio y su tiempo de pintura. Arte repleto de color y vida, de naturaleza, de luz y belleza, de mujer, de energía y de todo ese

    300 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:35:00
  • Jaime Rico: "Transeuntes" (2019):

    Transeúntes es una obra original de Jaime Rico del año 2019, perteneciente a la serie "Transeuntes". Realizado en técnica mixta, acrílico, composición fotográfica, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Medidas 17x40 cm.

    120 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:40:00