Francisco de Goya Estampa nº 8 de la 3ª edic. Aguafuerte aguatinta,con intervenciones de punta seca

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Francisco de Goya Estampa nº 8 de la 3ª edic. Aguafuerte aguatinta,con intervenciones de punta seca Aguafuerte - Estampa nº 8 de la tercera edición 1868 Técnica: Aguafuerte Año: 1750-1799 Edition: 6-10 Estado: En buenas condiciones en general Título de la obra: Aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punt Artista: Francisco de Goya Se vende con marco: Sí Dimensiones totales (en cm): 45 x 35 cm Peso (en kg): 5 Tamaño de la imagen (en cm): 33 x 24 cm Francisco de Goya (1746 -1828) - Grabado xilográfico sobre Papel vergé Aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punta seca y bruñidor/buril estampa nº 8 de la tercera edición 1868 Titulo: Que se la Llevaron ! Tamaño de la imagen (en cm): 33 x 24 cm Dimensiones con marco (en cm):45 x 35 cm

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Goya: "ampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: T (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:25:00
  • Goya: "Duendecitos, Los Caprichos nº 49"

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Duendecitos, Los Caprichos nº 49. Descripción: Grabado sobre papel N.49 perteneciente a la colección "Los Caprichos". Garantía del editor al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en perfectas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Matí (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 34x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:00:00
  • Juan Antonio Galindo"siempre adelante".(2018)

    Óleo sobre dm Título : siempre adelante Medidas 60x70 cms. Firmado Certificado Packling pro. España 2018 Juan Antonio Galindo,pintor granadino nacido en la ciudad de la Alhambra en 1962 ,de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además: Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es. Ideal.es. Entrevista Onda-sur. Motril. Telemotril. Laguiago.com. Septiembre elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granada noticia2.com Periódico local de Armilla . Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Periódico Ideal de Granada. Periódico Local de Maracena. TV. Maracena. Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena. Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena Maracena TV. Maracena. Granada. Periódico Local de Armilla.Granada. Entrevistas :periódico La Opinión d Granada Periódico Ideal de Granada Periódico Local de Albolote TV Local de Albolote TV Tele-ideal Granada TV Aquitv de Loja TV. Teleideal. Granada periódico local de Cúllar Vega Ideal "Agenda Metropolitana de Granada". Radio Granada,cadena SER Onda Cero Granada Otura Fm Radio Cájar Etc...

    350 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:05:00
  • Juan Antonio Galindo :" ST " (2018)

    Óleo sobre lienzo sin bastidor Título : ST Medidas 30x40 cms. Firmado Certificado 2018 Envio en tubo Packling pro. España Juan Antonio Galindo,pintor granadino nacido en la ciudad de la Alhambra en 1962 ,de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además: Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es. Ideal.es. Entrevista Onda-sur. Motril. Telemotril. Laguiago.com. Septiembre elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granada noticia2.com Periódico local de Armilla . Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Periódico Ideal de Granada. Periódico Local de Maracena. TV. Maracena. Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena. Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena Maracena TV. Maracena. Granada. Periódico Local de Armilla.Granada. Entrevistas :periódico La Opinión d Granada Periódico Ideal de Granada Periódico Local de Albolote TV Local de Albolote TV Tele-ideal Granada TV Aquitv de Loja TV. Teleideal. Granada periódico local de Cúllar Vega Ideal "Agenda Metropolitana de Granada". Radio Granada,cadena SER Onda Cero Granada Otura Fm Radio Cájar Etc...

    60 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:10:00
  • Sergi Peragón: "Tubular" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Tubular (2018). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    250 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:15:00