Francisco de Goya: "Miren que grabes!, Los Caprichos nº 63"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco de Goya. Título: Miren que grabes! . Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 63. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 60 €

Estimado: 200 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Francisco de Goya: "Ensayos, Los Caprichos nº 60"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Ensayos. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 60. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 31/1/2020 19:05:00
  • Francisco de Goya: "Quien lo creyera!, Los Caprichos nº 60"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Quien lo creyera!. Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 62. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 29/1/2020 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Dona i plat de fruita Descripción: óleo sobre tela realizada en 1990 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    800 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:05:00
  • Conxa Sisquella: "Sin título" (1990)

    Autor: Conxa Sisquella (Centelles -Bcn-,1926 - Barcelona, 1997). Título: Sin título (1990). Descripción: óleo sobre tela. Medidas 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Conxa Sisquella Planas estudió en la Escola Superior de Belles Arts Sant Jordi y en el Conservatori de les Arts del Llibre de Barcelona, así como estudios de grabado en Washington. Ha sido una artista destacada de la postguerra que, junto con su marido creó la Fundación Fornells-Pla en la población de La Garriga (Barcelona). Su obra pasa por la figuración existencialista, la abstracción, el expresionismo abstracto y el informalismo. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero.

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:10:00
  • Joan Carles Roca-Sans: Perfils de Cadaqués (1982)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Perfils de Cadaqués (1982). Descripción: grabados 8/25 sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas aprox. con marco 80x20 cm.. Obra en buenas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:15:00
  • Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica II" (1991)

    Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica II. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

    60 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:20:00