130 €

Francisco Sillué: "Sin título" (1988)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco Sillué (Barcelona, 1936). Título: Sin título (1988). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ricardo Solé González: "Mujer"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016). “Mujer”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 46 cm; 79 x 64 cm (marco). Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    390 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:25:00
  • Josep Maria Miralles: "Mujer con camisa blanca"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Mujer con camisa blanca”. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38,5 x 31,5 cm; 63 x 54,5 cm (marco). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    390 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:30:00
  • Sergio Peragón: "Los 4 Enigmas de la Existencia" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Los 4 Enigmas de la Existencia (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:40:00