Francisco Sillué: "Sin título" (1988)

Autor: Francisco Sillué (Barcelona, 1936). Título: Sin título (1988). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Francesc Sillué, es pintor de corazón inquieto, nacido el 24 de Febrero de 1936 en Barcelona. Una vez conseguida la madurez expresiva como pintor, le lleva a interesarse plásticamente por los mercados al aire libre, los puestos de antigüedades, las bandadas de palomas y las muñecas puestas en aparadores. Temas, todos ellos, al parecer, distintos, pero que sería interpretados con la misma voluntad, proveniente de las experiencias de la infancia, de separar y gustar cada detalle de una mescolanza de olores y sabores que crea con natural empuje. Francesc Silluë estaba destinado al mundo del trabajo. Pero él no pensaba lo mismo y eligió pasar por varios talleres de grabado industrial, mientras que en las horas libres acudía a la Escuela de Artes y Oficios, para seguir unos cursos en la de Bellas Artes. De este modo adquirió una notable experiencia artesanal, que luego le resultaría útil en la práctica artística. En 1959 cumplidos 23 años, emprende el viaje a París y a los pocos días ya era uno más de los muchos que en la plaza de Tertre templaban el espíritu y ejercitaban la mano en el dibujo y en la pintura. Y así aprovechó la forzada bohemia para visitar museos y establecer contactos con los medios artísticos que estaban a su alcance. Entre 1965 y 1969 Francesc Sillué residió con su nueva familia en Bergen, Noruega y en Uppsala, el centro cultural más importante de Suecia. El arte es apreciado en aquellos países y las obras de Sillué, continuadora de los principios impresionistas, fueron muy bien acogidas Sillué se trasladó a Londres. Ello fue en 1969 y la residencia en la capital británica le pareció entonces definitiva desde el punto de vista artístico: descubrió los mercados callejeros Desde 1982 Sillué alternó sus muestras en Londres, Noruega y

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00