Frederic Lloveras: "Venecia" (1979)

Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Venecia. Descripción: acuarela firmada y fechada 79 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Frederic Lloveras: "Escena de playa" 84/300

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Escena de playa. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 84/300. Medidas sin marco 45x77 cm. Obra en buen estado con signos de la edad..

    Fecha fin: 04/6/2018 20:30:00
  • Frederic Lloveras: "Escena de playa" 87/300

    Fecha fin: 23/5/2018 21:20:00
  • Frederic Lloveras Herrera: "Montmartre, Paris"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Montmartre, Paris. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista barcelonés Frederic Lloveras Herrera. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Nacido en Barcelona estudió en el Cercle Sant Lucas y en la Escola de Belles Arts de Sant Jordi. Empezó pintando al óleo. De 1936 a 1939 se dedicó al dibujo que fue coloreando hasta especializarse en la acuarela. Expuso tanto óleos como acuarelas. Participó en las Exposiciones Nacionales del 1942, 1944 y 1948, así como en las de Tardor de 1951 y 1952. En 1971 expuso individualmente en Sala Gaspar. Practicó el post impresionismo.

    Fecha fin: 07/6/2018 21:45:00
  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1978)

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada y fechada 78 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 30/5/2018 20:45:00

  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Fecha fin: 21/5/2018 19:00:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    240 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:05:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    700 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Fecha fin: 21/5/2018 19:15:00