Autor: Friedensreich Hundertwasser (Viena, 1928-2000). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: serigrafía a color con grabado en metal, terciopelo y purpurina dorada. Firmado a mano y numerado 145/200. Pertenece a la edición de lujo realizada en 1971. Sellos con símbolos Japoneses del artista en color rojo. Impreso por Dietz Offizin, Lengmoos. Publicado por Edition Olympia 1972 GmbH, Munich. Con los sellos de impresora y editor. Medidas sin marco110x69 cm. Obra en buenas condiciones, únicamente tiene un pequeño desperfecto en la esquina superior izquierda.