HADIDIAN, Alberto (Montevideo, 1946). “Paisaje”, 2013

HADIDIAN, Alberto (Montevideo, 1946). “Paisaje”, 2013. Óleo sobre lienzo. Medidas: 60 x 73 cm. Miembro de la escuela de Torres García, Hadidian inició su formación con Edgardo Ribeiro. En 1975 expone por primera vez, con el Taller Ribeiro en Galería Contemporánea. Al año siguiente es admitido en el Salón de Verano de Artes Plásticas de Atlántida y expone de nuevo con el Taller Ribeiro en el Museo Departamental de San José. En 1977 muestra sus obras en el Salón Nacional de Artes Plásticas de Uruguay, y participa en varias muestras colectivas. Seguirá exponiendo su obra con frecuencia, en exposiciones tanto oficiales como organizadas por entidades culturales y galerías de Uruguay, y con el tiempo se presentará también en Madrid, Bruselas, Itanhaem (Brasil) y Buenos Aires, entre otras ciudades tanto europeas como latinoamericanas. Está representado en el Museo Nacional de Atlántida, Uruguay, el de Arte Moderno de Santos, Brasil, así como en otros museos y colecciones privadas de todo el mundo.

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, paraiso canto 10"

    Fecha fin: 20/11/2019 21:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: Composición 28/50 (1995)

    Fecha fin: 20/11/2019 21:05:00
  • Salvador Dalí: "Alicia en el pais de las maravillas" 1104/1800

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Alicia en el pais de las maravillas . Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 1104/1800 a lápiz. Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 20/11/2019 21:10:00
  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Fecha fin: 20/11/2019 21:15:00